Facebook ¿Cuántos usuarios lleva?

Facebook Problema En Europa, muchos secretos de usuarios de Facebook quedaron al descubiertoAunque muchos medios afirman que Facebook está reduciendo su popularidad, debido a que el público ha perdido el interés de conectarse a la famosa red social, las estadísticas indican lo contrario. Para el mes de abril la audiencia global de Facebook era de 839,073,380, mientras que a la fecha (Septiembre), la audiencia global se ubica en 922,544,220 perfiles.

Los paises con mayor audiencia se ubican con las siguientes cifras:

1. Estados Unidos 165.090.720
2. Brasil 57861860
3. India 54821900
4. Indonesia 44246080
5. México 38067420
6. Reino Unido 31949500
7. Turquía 31316540
8. Filipinas 29409980
9. Francia 24938980
10. Alemania 24466340

Mientras, los 10 de más rápido crecimiento durante la semana pasada son:

1. Estados Unidos 0,24% 395.080
2. Arabia Saudita 2,25% 119.060
3. India 0,12% 66.540
4. México 0,14% 51.540
5. Sudáfrica 0,87% 47.115
6. Turquía 0,15% 46.580
7. Reino Unido 0,08% 26.040
8. Malasia 0,19% 24.760
9. Colombia 0,12% 20.580
10. Perú 0,20% 18.860

Venezuela:

Actualmente nuestro país se ubica de la siguiente manera en las estadísticas de audiencia en Facebook:

Audiencia País: 9.699.260
Ciento de la audiencia global: 104,22%
La audiencia masculina 4.523.840 usuarios en Facebook con un total de 47.1%. Mientras la audiencia femenina es de 5.086.540 para un total de 52.9%.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s